news

chi siamo

archivio

contatti

amici

 

SCARICA LA MAPPA IN PDF

     

PROGRAMMA ESPOSIZIONE DISARMANTE

23/24/25 GIUGNO



23 GIUGNO ORE 18.30

IN COLLABORAZIONE CON LA B.A.Z. RASSEGNA CINEMATOGRAFICA
Via San Giacomo, 117, Cagliari.

Ore 18.30 Video impressionista in un montaggio di contrappunto tra spiagge, coste, mare di Sardegna e poligoni militari, Italia 2017.
Presenta il cineasta Tomaso Mannoni.

Ore 19.30 "Oltre l'Aporìa"
esperimento audiovisivo di autorappresentazione dal basso della lotta antimilitarista in Sardegna, di Cladinè Curreli, Italia 2017.

Ore 20.00 "De l'autre côtè des montagnes", di Fatima Bianchi, Francia 2017.
A Briançon, due comunità si incontrano: quella dei migranti provenienti dall'Africa, arrivati in Francia dopo mesi di cammino e fatica, e quella di un gruppo di volontari della città. Si instaurano nuove relazioni dall'equilibrio sottile attraverso un approccio umanistico e politico. Implicitamente, emerge una terza faccia, quella della città di Briançon, dominata dalle montagne, dove il paesaggio sembra rivelare una dimensione onirica.

Ore 20.30 "Parole De Bandit, Cédric Herrou, condannato per delitto di solidarietà" di Jean Boiron Lajous, Francia 2017.
Breve racconto di chi sono quelli che non rispettano la legge, mentre le autorità francesi portano minori in Italia?

Ore 20.45 "Tirhas" di Francesca Cogni, con Tirhas Saron Okbey, France 2017.
Racconto della migrante Tirhas Saron Okbey.

----

24 / 25 GIUGNO MOSTRA VILLANOVA

Via San Domenico, 31 (Casa privata) - Fotografia / Installazione
Federico Verani
Melissa Favaron
Arc La Rue


Via San Domenico, 52 (Lab A) - Fotografia / Installazione
Monica Loazano
Monica Lugas


Piazza San Domenico - Installazione
Monica Lugas


Via San Giacomo, 8 (casa privata) - Pittura / Video / Intervento partecipativo
Pastorello
Alexia Guirkinger
Mario Pischedda


Via San Giacomo, 117 (B.A.Z) - Pittura / Video / Installazione
Lorenzo Sibiriu
Pietro D'Aietti
Gianluca Nieddu


Via San Giovanni, 37 (casa privata) - Intervento partecipativo
Edoardo Tedde


Via San Giovanni, 50 (ARTARUGA) - Grafica/Libri d'artista/Proiezione
Saba Jalla
Tawfiq Jebril
Belal Khaled
Antonio Sini
Giovanna Silva
Giulia Casula
Francesca Corriga
Vincenzo Grosso


Via San Giovanni, 61 (Casa privata) - Installazione / Video
Erik Chevalier
Leonardo Boscani
Lorenzo Sibiriu


Via San Giovanni, 88 (Spazio privato) - Grafica / Illustrazioni
Sedki Al Imam
Checco Frongia
Gianluca Costantini
Carol Rollo, Giaime Loi
Lena Merhej
Shamsia Hassani
Kiki Skipi
Andrea Colombu
Mario Pischedda


Piazza Marghinotti - Installazione
Riccardo Fadda


Via Principe Amedeo, 37 (casa privata) - Fotografia / Video
Pietro Mele
Mauro Rizzo
Laura Manchinu


Via Principe Amedeo, 21 (Ciclofficina) - Video
Carlo Valle


Piazza G.Maria Dettori, 9 (Mezzo Piano, Ex-art) - Fotografia e Installazione
Francesco Giusti


Piazza San Sepolcro - Installazione
Incontr'arte


Piazza G. Orrù - Installazione
Daniele Gregorini


Piazza Savoia, 4 (Efys) - Video
Jean Boiron Lajous
Francesca Cogni


---

FUORI PORTA
DAL 24 GIUGNO AL 5 LUGLIO


Molo Marina del Sole (Su Siccu Mare) - Installazione fotografica site specific
Simone Pierotti


---

PERFORMANCE 24/6

dalle 18,00 alle 20:30 (ogni mezz'ora)
Via San Giovanni, 101 (Panificio)
"The Golden Age in The Blue Sea"
Franco Casu


19,00
Via San Giacomo, 117 (B.A.Z.)
"non spegnete il fuoco che è dentro di me altri sono i fuochi da spegnere e con urgenza"
mariopischeddainmovement & mario massa trumpet


20,30
Via Principe Amedeo, 33 (Baracca Rossa)
"OLD LOVE Project"
Alberto Lorrai


dalle 20,00 alle 21,00
Piazza San Sepolcro
"Al telefono con David Liver"


22,00
Piazza G. Orrù
"Filastrocca di quando buttavamo a mare i tram"
Sergio Meloni, Amilga Quasino , Enrico Sesselego


---

PERFORMANCE 25/6

19,00
Via San Giovanni, 50 (esterno)
"Dirimpettai"
Giuseppe Salaris, Carlo Valle


20,00
Via San Giovanni, 50 (ARTARUGA)
"Ballata dentro al fosso"
Emanuela Mancosu
Sara Scioni


21,30
Piazza San Sepolcro
"Passagem"
Movimentonetto


---- Ingresso gratuito